Как подключить ноутбук к компьютеру

Как подключить ноутбук к компьютеру
Чтобы перебросить большой объем данных со стационарного компьютера на ноутбук, необязательно покупать внешний винчестер или дорогостоящую флешку на целый терабайт.

Но подключить ноутбук к компьютеру по USB как планшет или смартфон (о чем я писал в этой статье) тоже не удастся. Между устройствами нужно установить и настроить сеть. Объединенные в одну домашнюю сеть ПК и ноутбук открывают массу возможностей для группового использования устройств – это сетевой режим игры, это многопользовательская работа с программами, это быстрый и удобный обмен файлами. При этом, в отличии от подключения мобильных устройств, такое соединение одинаково функционально как при проводном, так и беспроводном подключении.

Подключение ноутбука через сетевой кабель

Самый простой способ объединить ПК и ноутбук в единую сеть – это подключение через сетевой порт. Порт LAN RJ 45 имеется во всех ПК и “лэптопах” – как в старых моделях, так и в новых. Устройства соединяются сетевым кабелем «витая пара», его можно приобрести (уже обжатый) в любом магазине компьютерной техники или у провайдера. Не прогадайте с метражом – лучше прикупить больше метров кабеля, нежели потом стеснять себя.
Подключите кабель к сетевым портам ПК и ноутбука, затем приступайте к настройкам сети штатными средствами Windows. Для передачи файлов по сети откройте сетевой общий доступ к тем папкам, которые будут доступны и одному, и другому устройству.

Открыть общий доступ к папке

Беспроводное соединение с использованием Wi-Fi

Чтобы установить прямое соединение ПК и ноутбука через Wi-Fi, естественно, и на одном, и на другом устройстве должны присутствовать данные модули. Таковой имеется практически у всех современных ноутбуков, моноблоков, а также в “продвинутых” сборках системного блока. Впрочем, даже если ваш ПК не имеет встроенного Wi-Fi, вы всегда можете приобрести его отдельно в виде USB либо PCI адаптера.
При беспроводном соединении одно из устройств должно выступать в роли точки доступа, а другое будет подключаться к этой точке. Этот тип соединения называется Ad Hoc и характерен тем, что беспроводная связь устанавливается без помощи роутера.
Активируйте модули Wi-Fi на ПК и ноутбуке, затем штатными средствами Windows настройте беспроводную сеть на обоих устройствах.