Как отключить тачпад на ноутбуке

Тачпад – это сенсорная панель на ноутбуке, которая является как бы заменой классической компьютерной мыши. В некоторых ситуациях тачпад становится помехой и его хотелось бы выключить. Например, вы увлечены литературным сочинительством, вдохновение бьет фонтаном, на клавиатуру вы не смотрите. Поэтому то и дело задеваете тачпад и происходят отвлекающие сбои в творческом процессе.

При длительном использовании тачпад затирается и приобретает некрасивый внешний вид. Для некоторых категорий пользователей внешность – это все. Окончательно убедившись, что задачу действительно придется выполнять, можно приступить к разработке оптимального алгоритма достижения цели. Мудрые люди говорят – мало добиться успеха, нужно еще сделать это при минимальных усилиях. Иначе что это за успех, если придется пахать, как папа Карло? Это какая-то Пиррова победа. Итак, вот Вам подробная инструкция, как отключить тачпад на ноутбуке.

Физическое отключение тачпада

В некоторых моделях ноутбуков на поверхности самого тачпада, либо на корпусе вблизи него находится маленькая кнопочка, нажав на которую можно включить или выключить сенсорную панелька. Кнопочка эта обычно имеет внутреннюю подсветку и обозначена значком в форме перечеркнутого тачпада.

Иногда такая кнопка отсутствует, а используется определенная область на поверхности самой панели. Если сделать двойное касание – даблклик – по этой области, то тачпад сработает как физическая кнопка Вкл/Выкл. Есть ли такая область на вашем ноутбуке, можно узнать на сайте производителя вашего лаптопа или в инструкции по эксплуатации.

Отключение тачпада двойным кликом

Отключение тачпада при помощи функциональных клавиш

Нормальные юзеры никогда не читают всякие там инструкции и Помощь – на такую чепуху просто нет времени. Пусть портят зрение на чтении всех этих бесполезных инструкций ботаники, которых никто не приглашает на свидание, вследствие чего у них полно свободного времени для изучения всяких там пользовательских соглашений и лицензий.

Читать ничего не нужно – все написано на корпусе ноутбука. Внимательно осмотрите (to examine) верхний ряд клавиатуры (клавиши F1 – F12). На одной из клавиш должен быть заначек перечеркнутого тачпада.

Отключение тачпада с клавиатуры ноутбука

Теперь вы можете включать и выключать сенсорную панель простым сочетанием функциональных клавиш Fn+А (цифра с перечеркнутым тачпадом).

Если производители ноутбука позабыли указать клавишу отклонения серной панели наглядно, придется-таки на время почувствовать себя ботаником, надеть очки (которые вы от всех прячете, кроме военкома) и поискать в инструкции.

Вот, ориентировочно, какие клавиши нужно использовать для отключения серной панели для разных моделей ноутбуков (совместно с Fn).

  • Asus – F9
  • Lenovo – F5
  • Dell – F5
  • Aser – F7
  • Samsung – F5/6
  • Toshiba – F5

Методом научного тыка в данном случае пользоваться настоятельно не рекомендуется – можно половину компьютера отключить. Придется приглашать пресловутого ботаника, чтобы включил обратно. Не смотрите что в очках, пиво тянут не хуже хороших. Дешевле ноутбук в сервисный центр отнести.

Отключение программными средствами

Первый вариант – отключение при помощи программного обеспечение разработчика.

ПО для Touchpad DELL

Второй вариант – через Панель управления Windows, вкладку “Мышь”. Тут можно не только “сломать” тачпад, но и поменять местами книпки “Для левши” или “Для правши”. А также провести другие настройки.

Отключение тачпада через панель управления Windows

Автоматическое отключение тачпада при подключении внешней мыши

В некоторых продвинутых ноутбуках по умолчанию система настроена так, что при подключении внешней USB-мыши сенсорная панель отключается сама. Если ваш аппарат был собран наутро после празднования китайского Нового Года, скорее всего, монтажники забыли вам все настроить как положено по технологии.

Тогда придется самостоятельно настраивать автоматическое отключение тачпада. Это не сложно. Нажмите кнопку Пуск (если у вас только не Windows 8 старых версий). Откройте Панель управления. Найдите Мышь и откройте интерфейс Свойства Мыши.

В нижней половине интерфейса настроек будет чек-бокс с надписью “Отключение при присоединении внешней USB-мыши. Иногда необходимо зайти во вкладку Параметры устройств и там будет немного по-другому: “Включение/отключение сенсорной панели”. Поставьте галочку.

Отключение тачпада на уровне BIOS

Если вы навсегда хотите отключить сенсорную панель, тогда нужно зайти в настройки CMOS и выключить сенсорную панель в Биосе. Алгоритм действий такой.

  1. Во время запуска ноутбука нажимайте клавишу Del до тех пор, пока не появится интерфейс настроек BIOS. Если так и не появится – выключайте компьютер и пытайтесь снова. И так пока не откроется BIOS. Может быть и так, что в вашем случае за выход в BIOS отвечает другая клавиша – в таком случае рекомендую ознакомиться с этой инструкцией.
  2. Теперь найдите раздел Internal Pointing Device (внутреннее указывающее устройство).
  3. Справа в круглых скобках написано Enabled (доступно). Откройте выпадающее меню и переключитесь на Disabled (неработоспособно).
  4. Затем сохраните сделанные настройки и выходите в Windows – как правило, это клавиша F10.

Отключение тачпада в BIOSОтныне можно сколько угодно включать и выключать USB, проверять любые комбинации горячих клавиш – сенсорная панель все равно реагировать на нежные касания пальцев не будет. Очень удобный маневр, когда вы хотите подложить свинью кому-нибудь из ваших соратников по офису. Пускай разбираются на уровне системного администратора. А тот доложит боссу, что кто-то у нас оборудование портит. Прощай, премия!

Отключение средствами операционной системы

Отключить тачпад можно, внеся соответствующие изменения в настройки системы.

  1. Нажмите комбинацию клавиш «Windows» + «Pause/Break»
  2. Затем в открывшемся окошке свойств системы перейдите на вкладку «Диспетчер устройств»
  3. Здесь, в «Диспетчере устройств» Windows, в разделе «Мыши и иные указывающие устройства» отыщите свой тачпад, откройте его и отключите соответствующей кнопкой – «Остановить устройство»

Отключить тачпад можно также через «Панель управления» Windows. Выберите раздел «Мышь» или другой раздел, создаваемый конкретно под настройки тачпада его драйвером. В этих разделах должна присутствовать кнопка «Остановить устройство», которая, собственно, и отключает его. Здесь же, в этом меню можно задать гибкие настройки работы тачпада. Установите галочку возле опции «Отключение при присоединении внешней USB-мыши», и тачпад будет автоматически отключаться при подключении через USB-порт мышки. А как только мышка будет отсоединена, тачпад также автоматически включится в работу.

Отключение тачпада на уровне реестра

Не рекомендуется использовать этот способ. Можно реально компьютер угробить. Оставьте этот уровень риска для ботаников и сисадминов. Все равно им терять нечего, кроме своих очков.

Отключение аппаратными средствами

Аппаратно отключить тачпад можно с помощью соответствующей функциональной кнопки на борту устройства. Отдельный переключатель «on/off» активации/деактивации тачпада на ноутбуке – большая редкость, если таковой и имеется, то разве что в старых моделях устройств. В новых моделях ноутбуков аппаратные функциональные клавиши реализованы на клавиатуре F1-F12 и работают вместе с зажатой клавишей Fn. В большинстве случаев за включение и отключение тачпада отвечает комбинация Fn+F9, и на этой клавише можно увидеть рисунок в виде руки, прикасающейся к тачпаду.

Выключение тачпада

Если вы не можете определить аппаратную функциональную кнопку на своем ноутбуке, лучше это уточнить в инструкции производителя.

Альтернативные способы отключения тачпада

Если сенсорная панель на вашем ноутбуке выглядит некрасиво от чрезмерно активного употребления, вполне рационально будет ее заклеить при помощь банковской карточки VISA Gold. В крайнем случае подойдет и отработанный Momentum.